Авторы концепта явно черпали вдохновение в авиации, а колпак пассажирского отсека и вовсе, похоже, сняли с истребителя.
Последняя работа студии Giugiaro — Ford Mustang в «одежде от кутюр» — заслужила самые лестные отзывы. Но итальянцы не остановились на достигнутом и подготовили для Женевского автосалона новый концепт. И он уже не имеет ничего общего с масл-карами, известными «пожирателями бензина».
Скорее даже наоборот: Giugiaro Vadho — это двухместный автомобиль, использующий в качестве топлива водород. Навевающая ассоциации с истребителем машина отличается не только прозрачным колпаком над местом водителя, но и его расположением. В зависимости от страны сбыта оно может быть либо справа, либо слева, либо вообще по центру (интересно, где правила предполагают центральное расположение руля). В любом случае, пассажиру придется наблюдать либо затылок водителя, либо надпись Hydrogene сбоку.
Внимания заслуживают и «органы» управления: традиционной «баранки» нет — ее функции выполняют два джойстика, а все действия возложены на электронику: привычная механическая связь педалей и механизмов тут отсутствует. А вот никаких конкретных деталей относительно двигателя и трансмиссии Giugiaro не разглашает. Да и на сам концепт Vadho поглазеть можно будет только в Женеве, а пока итальянцы опубликовали для «затравки» дизайнерский скетч.
[Перейдите к источнику по ссылке Autoinstruction]
Источник: drive.ru
