Сейчас устройства по «переплавке» снега закупают в Северной Америке. Но в России уже проходят испытания подобных машин на отечественном шасси.
Зима для московских начальников опять началась внезапно. Они ее уже и не ждали. Но вдруг снег посыпался как из рога изобилия: образовались гигантские пробки, многочисленные аварии и прочие побочные эффекты подобной погоды. Снегоуборочные машины не справляются со своими обязанностями. Им срочно требуется помощь.
И помощь пришла в виде мобильных снегоплавильных установок. Похожие на роботов-трансформеров машины уже работают на столичных дорогах и успели переплавить более 2 тысяч кубометров снега. Подобную технику наше градоначальство подглядело в Канаде и на севере США. Снегоплавильни на колесах могут превращать снег в воду в любом месте города. Полученная жидкость просто-напросто сливается в канализацию.
Как заявил глава Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Артур Кескинов, применение подобных устройств поможет быстрее расчищать улицы. Также существенно сократятся очереди грузовиков, вывозящих снег на стационарные снегоплавильные заводы.
[Первоисточник расположен на портале AutoInstruction.ru]
Источник: drive.ru
