Пыльный и узкий Хунгароринг — первый кандидат на вылет из календаря Формулы-1.
Комиссия Евросоюза по здравоохранению и защите потребителей крайне озабочена проблемой табакокурения и всячески борется с этим пороком. А в последние годы деятельность комиссии все активнее ощущается и в Формуле-1.
Конечно, сигареты у болельщиков и гонщиков никто не отбирает — все куда серьезнее: Комиссия на законодательном уровне запретила табачную рекламу в странах Евросоюза. При проведении формульных этапов в этих государствах реклама сигарет на болидах и экипировке команд заменяется схожими по дизайну логотипами и наименованиями.
Дальше — больше. Теперь эти требования распространились и на страны, находящиеся на территории Европы, но не входящие в Евросоюз. Комиссия в ультимативной форме «посоветовала» организаторам Гран-при Испании и Венгрии последовать примеру их коллег и запретить табачную рекламу. На это дается два месяца, после чего устроителям этапов будут предъявлены иски в Европейском суде.
Чем это грозит? А тем, что руководство Формулы-1 крайне заинтересовано в расширении географии чемпионата, и поэтому терять миллионы «табачных» денег совершенно не хочется. Если организаторы этапов в Испании и Венгрии не смогут обеспечить приемлемые финансовые условия, то договоры продлеваться не будут. Впрочем, невелика потеря: гонки на автодромах Каталунья-Монтмело и Хунгароринг редко радуют зрителей интересной борьбой.
Источник: drive.ru
