Социальная реклама призывает не пить вообще, а европейские чиновники — пить, но в меру.
Европейская конференция министров транспорта предложила российским коллегам пересмотреть ряд текущих правил дорожного движения. В частности, предлагается снизить максимальную скорость в городе до 50 км/ч, в жилых массивах до 30 км/ч, сделать обязательным постоянное использование ближнего света и ввести допустимую норму содержания алкоголя в крови: до 0,5 промилле.
Если с первыми пунктами все понятно, то последний является наиболее актуальным для российских водителей. До сих пор эта норма не была четко оговорена и фактически водителя сейчас могут лишить прав за выпитую бутылку кефира.
Важно знать, что разрешение в 0,5 промилле отнюдь не дает возможности демонстративно проехать мимо поста ДПС с бутылкой пива или стопкой водки в руке. Это ограничение в основном нужно для того, чтобы избежать наказания водителям, у которых организм самостоятельно вырабатывает небольшие дозы алкоголя (совершенно естественный для многих людей процесс), или принявших лекарства, также повышающих уровень спиртосодержащих элементов в крови. К примеру, таковыми могут стать безобидные капли для носа, которыми многие пользуются при насморке.
[Данные скопированы с ресурса: autoinstruction.ru]
Теоретически, мужчина весом от 80 кг может выпить бутылку пива, уложившись в допустимые нормы. Но даже если закон и будет принят (во всяком случае, вопрос поставлен на рассмотрение, и есть шанс, что правила изменятся), долгое время инспекторы ДПС будут пользоваться критически устаревшими алкотестерами. Погрешность прибора типа «трубочка» может достигать нескольких десятых промилле, а явный запах пива изо рта будет серьезным аргументом для вашей дислокации в ближайший медпункт для освидетельствования.
Источник: drive.ru
