
С января по ноябрь нынешнего горда в России было продано 627 тыс. новых легковых машин с логотипами китайских марок, об этом в своем ТГ-канале сообщает глава «Автостата» Сергей Целиков.
За более продолжительный промежуток времени в 20 лет количество проданных китайских машин достигло отметки в три миллиона. Причем прирост «китайцев» был неравномерным. Чтобы выйти на отметку в миллион, поднебесным автопроизводителям потребовалось 17 лет. Такую цифру российские аналитики зафиксировали только в конце 2022 года. С набором второго миллиона дела обстояли быстрее: этой планки сегмент «китайцев» достиг в середине прошлого года.
Третий миллион специалисты зафиксировали в ноябре 2025-го. Выходит, что каждый следующий миллион рынок набирал всего за полтора года.
Около 60-ти процентов всех проданных за двадцать лет китайских иномарок пришлось на три автобренда. Это Chery с рыночной долей 20,9%, Haval (18,8%) и Geely (17%). Всего на российском рынке в разное время и в разной степени успели отметиться почти 90 марок из КНР.
(Оригинал можно просмотреть на сайте: «AutoInstruction.ru»)
Источник: carsweek.ru
