
Российский автопроизводитель УАЗ тестирует внедорожники на топливе Е10, это смесь из 90% бензина АИ-92 и 10% этанола. Такой информацией делится ТГ-канал «Автопоток».
По информации источника, если эксплуатация серийных автомобилей обнаружатся проблемы, то уазовцы доработают моторы.
Факт начала испытаний пресс-служба автозавода подтвердила и «Российской газете». Тесты нужны, чтобы наглядно показать, какая адаптация требуется силовым установкам, чтобы нормально работать на топливе Е10. Помимо модернизации ДВС, автозавод при необходимости готов выпустить и рекомендации для автовладельцев.
При производстве бензина допускается применять денатурированный этиловый спирт. В топливе с индексом E10 десть процентов такой добавки. Для Европы данный стандарт считается рабочим с начала нулевых. Этот тип горючего разрешен почти для любого транспорта, однако есть ограничения по старым моторам.
Источник: carsweek.ru
