
Компания «Кама», которая создает российский электрокар «Атом», первой в России среди автопроизводителей и разработчиков автономных технологий для авто получила сертификат соответствия ASIL D по международному стандарту ISO 26262. Такой новостью делится газета «Известия».
ASIL D — считается самым высоким уровнем функциональной безопасности электронных систем для ТС. В самой компании пройденный этап называют одним из ключевых на пути создания полноценного автономного автомобиля. А еще компания сможет в будущем поставлять ПО и прочие компоненты сторонним заказчикам.
Электрокар «Атом» должен стать серийным уже в этом году. На такой срок нас ориентировали в конце сентября.
По предварительным данным, новинка будет стоить порядка трех-четырех миллионов. Уже собрано больше 105 тысяч предзаказов на российский электромобиль.
Источник: carsweek.ru
