
Некогда культовый автомобильный бренд Austin вновь заявил о себе. И сделал это с абсолютно новым, полностью электрическим родстером под именем Arrow. Первые экземпляры этой интригующей новинки уже отправились к своим владельцам, возвещая о возрождении легенды.
Austin Arrow – это больше, чем просто электромобиль; это настоящий портал в прошлое, мастерски сочетающий ретро-шарм с современными технологиями. Его дизайн вдохновлен легендарным Austin Seven 1922 года.
Миниатюрные габариты – всего 3,7 метра в длину, 1,5 метра в ширину и 1,2 метра в высоту – наряду с такими винтажными деталями, как узкие спицевые колеса, открытый кокпит с низкими бортами и даже классическая рессорная подвеска, создают неповторимый облик. Важно отметить, что технически Arrow соответствует британским нормам для легких квадрициклов категории L7e, что ставит его в один ряд с такими моделями, как Citroen Ami.
В его ретро-кузове прячется 20 кВт⋅ч батарея, которая питает 20-сильный электромотор, установленный на задней оси. Звучит не очень мощно по современным меркам электрокаров, но есть один важный нюанс: Arrow весит всего 605 килограммов.
[Текст предоставлен порталом autoinstruction.ru]
Благодаря этому легкому весу, разгон до 100 км/чзанимает меньше 8 секунд – весьма впечатляющий показатель для такой машины. Одного заряда хватит примерно на 160километров пути, а полностью пополнить запас энергии можно за 3 часа.
Ценник на новинку в Великобритании стартует около 3,5 млн рублей. Это примерно на 300 тыс рублей дороже базовой версии Mazda MX-5. Помимо праворульной версии для Великобритании, машина будет доступна и в леворульном исполнении, ориентированном на такие рынки, как США и Ближний Восток.
Найджел Гордон-Стюарт, председатель и генеральный директор Austin Motor Company, не скрывает своего восторга. Он заявил в соцсетях, что новый Arrow — это чистый электрокар, невероятно проворный и управляющийся как настоящий спорткар. По его словам, он просто великолепен и невероятно стильный, дарит массу удовольствия от вождения и неизменно притягивает взгляды.
Гордон-Стюарт, пришедший в Austin в июле и имеющий также богатый опыт работы в таких брендах как Lamborghini, MG, TVR и Zenvo, подчеркнул, что это лишь самое начало пути для возрожденной компании.
Компания приобрела права на имя Austin еще в 2015 году, ипланирует расширять линейку, выпуская захватывающие модели, которые привнесут неподдельное чувство радости в мир электромобилей.
Источник: carsweek.ru
