
«Иранская тонировка» - это специальная пленка-шторка на присосках, которая крепится на стекло автомобиля. Она имитирует обычную тонировку, разница в том – что «иранская» при необходимости снимается элементарно. Если говорить о светопропускаемости, то она, как правило, не превышает 5–15%, разъясняет Autonews.
Откуда вязалось неофициальное название такой тонировки, сказать сложно. По одной из версий: тонировка популярна в Иране – отсюда и народное прозвище, которое подхватили у нас. «Иранскую тонировку» чаще всего используют на лобовом и передних боковых стеклах. Для грузовиков (ГАЗель, КамАЗ) обычно берут две отдельные шторки для водителя и пассажира, на легковушках пленку крепят на боковые окна.
Тему с «иранской тонировкой» начали дальнобойщики: такая пленка крепилась на окна на время отдыха. Цены на пленку зависят от размера – в среднем в районе 1,2-3 тысячи рублей.
Запрета на нее пока нет. Нюанс в том, что из-за низкой светопропускаемости пленка может не отвечать требованиям ГОСТ. В этом документе прописано, что стекла должны пропускать не меньше 70% света. В этом случае автомобильные шторки попадают под категорию предметов, которые мешают нормальному обзору. А такие у нас запрещены.
[Смотрите оригинал на указанном сайте: AutoInstruction.ru]
Штраф за чрезмерную тонировку сегодня 500 рублей. На такую же сумму могут оштрафовать и за съемные рулонные шторки.
При этом наказание за «иранскую тонировку» предлагают ужесточить. В Национальном автомобильном союзе (НАС) подали идею ввести двухступенчатый штраф. В первый раз нарушитель попадет на 5 тысяч рублей. Если будет зафиксировано повторное нарушение, сумма вырастает до 15 тысяч. Также идут разговоры о возможном запрете продажи таких шторок на маркетплейсах.
Источник: carsweek.ru
