
Многие автовладельцы предпочитают заправляться до полного бака. Так они чувствуют себя спокойнее. Другие же убеждены: заливать полный бак бензина опасно.
Как оказалось, заправка автомобиля «до полного» действительно грозит автолюбителям дополнительными расходами и возможным износом транспортного средства. В каких случаях так делать не следует, авторам портала naav.ru рассказал владелец АЗС.
Не исключено, что в полностью заправленном баке могут возникать ситуации, при которых топливо выльется наружу. Например, если повреждена крышка заливной горловины.
Кроме того, если крышка топливного бака неисправна, топливо может попасть на другие детали. В таком случае существует хоть и минимальная, но вероятность возгорания.
А если продолжить заправку после того, как пистолет отключился, можно повредить работу системы вентиляции бака. Все дело в том, что там предусмотрены два клапана – они предотвращают пролив и возгорание. Если их повредить, они не будут правильно работать.
Источник: carsweek.ru
