
Совместно с партнером в России JAC хочет собирать грузовики. Китайский автогигант доставит к нам собственные производственные линии, но разместятся они на одном из российских заводов.
В рамках первого этапа китайцы хотят локализовать у нас среднетоннажные грузовики N90 и N120 (полной массой 9 и 12 тонн соответственно). Сообщается, что это будут их обновленные модификации. На будущий год (второй-третий кварталы) намечен запуск производства тяжелых грузовиков N200 (полная масса 20 тонн) и магистрального тягача К7. В этот список со временем могут включить еще два грузовика.
Сперва JAC развернет на территории РФ так называемую крупноузловую «отверточную» сборку. Однако по мере реализации этого проекта число деталей российского производства будет увеличиваться. На этот год запланирована сборка 400-600 грузовиков JAC. В 2026-м хотя выйти на показатель в 4 000 экземпляров. План на перспективу – около 6 500 машин ежегодно.
По информации ТГ-канала «Грузовики и вообще», JAC на роль своего производственного партнера выберет «КамАЗ». Выпускать китайские модели панируют на одной линии с «родственными» грузовиками «Компас».

(Информация доступна на портале autoinstruction)
Источник: carsweek.ru
