
Они приедут, лишь если пострадало более двух автомобилей или есть пострадавшие люди либо виновник скрылся с места происшествия. Но часто бывает, что ничего подобного не произошло, а повреждения у автомобилей не столь уж значительные. В таком случае можно оформить европротокол. Но что, если виновник не признает свою вину?
Если вина очевидна, и виновник признает ее, то все просто. Достаточно лишь точно составить схему аварии и сделать фото повреждений авто. Далее следует заполнить бланк европротокола. Это сделать несложно. Все пункты понятны и просты. А после – осталось лишь обратиться в свою страховую компанию, показать повреждения эксперту и дождаться выплаты.
Если же виновник не признает свою вину, то обращаться в страховую бесполезно. Нужно ехать в ГАИ. Для этого необходимо не только сделать подробные фото происшествия с привязкой к номеру дома или иным узнаваемым объектам, и качественную схему аварии с мельчайшими подробностями. Если нет бланка схемы ДТП, можно использовать и обычный лист бумаги. Главное, чтобы оба водителя написали, что согласны со схемой, и расписались.
После этого нужно, как можно скорее обратиться в ГАИ и сообщить о дорожно-транспортном происшествии. Важно поторопиться, так как на рассмотрение заявления отводится всего 30 дней, а на определение виновника – 60. Если за это время виновного не выявят, гаишники просто могут прекратить дело. И тогда уже придется судиться, чтобы получить от виновника компенсацию за поврежденный автомобиль. А это – уже намного сложнее и дольше. А потому желательно не пускать дело на самотек, а периодически звонить в ГАИ и выяснять, как идет расследование. Если что, можно и поторопить автоинспекторов, напомнив им о сроках расследования.
Уточнения
Госавтоинспекция МВД России — самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(Исходник статьи на этом веб-сайте: «Autoinstruction.ru»)
Источник: carsweek.ru
