
На помощь таким людям приходит параллельный импорт. Сейчас подобных вариантов немало. Но знакомый перекуп рассказал изданию CarsWeek.Ru, что нужно с осторожностью относиться к такой покупке.
Все мы прекрасно знаем, что обмана с параллельным импортом до сих пор немало. Можно вообще остаться без автомобиля и без денег, купить машину со скрытыми дефектами или плохо адаптированную для нашей страны и тому подобное. Но, оказывается, недавно распространился и другой вид обмана, о котором пока мало кто знает.
Как известно, утилизационный сбор в России регулярно растет. И сейчас он весьма немал, если машина привозится для дальнейшей перепродажи. Но зато, если купить авто за границей для себя и, соответственно, оформить его на физическое лицо, то он до сих пор минимальный. Но при этом перепродавать или переоформлять автомобиль на другого человека в течение года нельзя. Вот тут-то и заключается проблема.
Конечно, с этим невозможно столкнуться, если покупать иномарку в крупном автосалоне. Там все официально. А потому никаких неприятностей точно не будет. Но зачастую там нет нужной модели или комплектации. К тому же и цены в салонах намного выше, чем у частных перекупщиков или в мелких компаниях. Да и крупных продавцов таких машин в нашей стране до сих пор немного. Поэтому многие россияне и обращаются к перекупам.
Но мало кто из перекупщиков захочет платить огромный утилизационный сбор. Поэтому они и оформляют ввезенные из-за границы автомобили на физическое лицо. А после покупки их приходится переоформлять на покупателя, то есть, на нового владельца. И происходит все это, конечно же, в течение нескольких месяцев, а то и быстрее. Но, как известно, чтобы не платить большой утильсбор, переоформлять машину можно лишь через год. Неудивительно, что в случае такой покупки покупателю приходится доплачивать недостающую сумму в таможню. Ведь теперь считается, что авто было ввезено для перепродажи.
Как же избежать этого?
Нетрудно догадаться, что для этого не стоит покупать иномарки, привезенные по параллельному импорту, у частников или в небольших компаниях. Если и брать такое авто, то в крупном и известном автосалоне. А еще лучше – покупать автомобиль под заказ из-за рубежа. Конечно, за один день стать обладателем машины в этом случае не удастся. Обычно весь процесс покупки и доставки автомобиля в нашу страну занимает не менее месяца. Но зато такого обмана явно не будет. Правда, и заказывать автомобиль все равно нужно в проверенной компании с хорошей репутацией, так как иначе возможны другие варианты обмана и мошенничества.
Уточнения
(Оригинал опубликован на веб-сайте www.AutoInstruction.ru)
Источник: carsweek.ru
