
В Лобне продается редкий Ford GPA 1942 года выпуска. Такие автомобили собирали в США во время Второй мировой войны. В свое время в рамках лендлиза в Советский Союз ввезли больше трех тысяч машин. Такой автомобиль-амфибия способен преодолевать водные препятствия, если такая потребность вдруг возникнет.
Подмосковный Ford GPA на ходу, уверяет продавец. Причем подчеркивается, что машину реставрировали и почти довели дело до конца (работы выполнены на 75-80%). Автомобиль с пробегом чуть больше 4,22 тыс. километров поставлен на учет в ГИБДД. Стоит он 8,9 миллиона. Машина стала бы хорошим музейным экспонатом, с этой точки зрения ценник не кажется завышенным.
Такой автомобиль разрабатывали для десантных операций американской армии, только на деле машине было сложно справляться с выполнением боевых задач. В итоге американские военные не стали брать модель в свой автопарк. Позднее выяснилось, что автомобиль хорошо подходит для передвижения по суше и преодоления рек и водоемов.
Всего собрали порядка 12,8 тысяч экземпляров. Производство завершили в 1943 году. После снятия с вооружения такие машины-амфибии попадали в руки обычных граждан.
Источник: carsweek.ru
