
В автопарке столичного метрополитена появился очень необычный транспорт - это десятиместная пассажирская версия броневика «Буран» с высоким дорожным просветом и массой в 10 тонн. Броневик получает специальные «грязевые» покрышки с высоким профилем, лебедку, силовые бамперы и шноркель.
Такие же автомобили числятся на балансе Федеральной службы охраны и автопарка администрации губернатора Белгородской области.
Автомобиль создавался на агрегатах ГАЗ «Садко» в 2017 году. У этого авто позаимствовали мосты, мотор ЯМЗ-534, тормозную систему и детали подвески. Причем все узлы модернизированы и усилены. 4,4-литровый турбодизель форсировали до 210 л.с. (+50 л.с.).
Зачем метрополитену понадобился броневик, официальной информации нет. В СМИ можно встретить предположения, что техника нужна для охраны. Если смотреть на аббревиатуру на бортах авто - речь о филиале вневедомственной охраны, ответственной за безопасность метрополитена.
Ранее стало известно, что Почта России вывела на тесты автономный грузовик.
(Статья перепечатана отсюда: «AutoInstruction.ru»)
Источник: carsweek.ru
