
Запасов легковушек топ-16 марок из КНР у нас в настоящее время хватит на два-три месяца продаж. Все эти автомобили были заказаны осенью, когда спрос рос. Это позже из-за подросшей ключевой ставки и стоимости финансирования он заметно просел.
Тогда удержать относительно нормальный уровень продаж автодилеры пытались, предлагая скидки и субсидий на программы лизинга и кредитования. Часть дистрибуторов прекратила отгрузку авто, чтобы не столкнуться с затовариванием. Другая причина, которая никак не зависела от наших дилеров - это китайский Новый год, остановивший заводы в КНР, а заодно и поставки.
По прогнозам автоэкспертов, дилеры в дальнейшем будет активно отменять скидки, из-за чего машины придется покупать дороже. Это очевидный процесс, так как параллельный импорт подорожает на фоне ужесточения правил ввоза из ЕАЭС. Также никто не отменял новые ставки утильсбора.
В начале этого года российские автодилеры имели 2-месячный сток, сейчас речь идет о запасах на 1,5 месяца. О том, что скидок станет меньше, говорит и замгендиректора «Авилон» по продажам новых автомобилей Ренат Тюктеев. Топ-менеджер не видит предпосылок сохранять большие дисконты.

(Оригинал найдёте на этом ресурсе: Autoinstruction.ru)
Ранее стало известно, что на российском рынке запустили продажи Zeekr 001 с русификацией от производителя.
Источник: carsweek.ru
