
Российские автолюбители, привыкшие переключать автомат на нейтратку при минутных остановках, могут быть определены по мигающей задней оптики после выключения двигателя. Эта привычка, перешедшая в х практику после использования моделей с механикой, вызывает обсуждения на тему ее влияния на ресурс автоматических трансмиссий.
Многие водители думают о том, что перевод КП в нейтралку на светофоре позволяет экономить заряд аккумулятора, так как не нужно удерживать тормоза. Однако, по мнению экспертов, частое переключение может увеличить износ фрикционов и требовать более частой замены трансмиссионного масла в «автомате».
Также существует мнение, что перевод в нейтралку «убережет» «автомат» от регулярной работы под нагрузкой, что, по их мнению, может привести к быстрому износу. Но такое мнение спорно, т.к. постоянные переключения могут также повысить износ и загрязнение трансмиссии.
Исключение составляют долгие остановки, в частности, перед ж/д переездом, где перевод в нейтралку может оказаться оправданным. В этих случаях нужно использовать тормоза во избежание случайного движения автомобиля. Профессионалы ремонта автоматов отмечают, что для долгой и беспроблемной работы автомашины с АКПП необходимо смотреть за своевременной заменой масла, уровнем расходной жидкости и избегать спортивной манеры вождения, что содействует сохранению надежности коробки передач.
[Исходник статьи на этом веб-сайте: www.AutoInstruction.ru]
Источник: carsweek.ru
