
Как пишет издание, чаще всего льготами пользуются владельцы электрокаров Tesla и других иномарок. Речь о правительственной программе, которая подразумевает, что к 2030 году не меньше 10% автомобилей, собираемых на территории РФ, должны быть электрическими, передает «Ъ».
В 2023-м правом бесплатного проезда россияне воспользовались более 300 тысяч раз. Чаще всего эта льгота применялась на участках М-11 Москва-Солнечногорск и в обход Одинцово. И такая «география» легко объясняется: льготами пользовались владельцы дорогих зарубежных электрокаров, которые обычно двигаются в направлении дорогих элитных поселков.
Эту особенность прокомментировал главред «За рулем» Максим Кадаков. По его словам, выходит, что «мы спонсируем людей, которые и так себя неплохо чувствуют». Такие расклады автоэксперт назвал несправедливыми.
Представители автозовода «Москвич» выступили с предложением предоставить льготу и юрлицам. Это может подстегнуть крупные компании активнее пополнять электрокарами служебный автопарк.

Ранее стало известно, что в Казахстане планируют собирать кроссовер, который станет «Москвичом 5».
Источник: carsweek.ru
