
В Санкт-Петербурге в рамках XII международного газового форума презентовали 90-тонный БелАЗ с ГБО.
Такой карьерный самосвал работает на сжиженном природном газе. Модификация экологичнее стандартного варианта с дизелем и экономичнее - разница до 35%.
После выставки БелАЗ-7558H пополнит партию из десяти таких же газовых авто, зафрахтованных одной из угольных компаний Кузбасса. Испытания газового самосвала показали, что бака объемом 1,5 тысячи литров хватает на полную смену работы от 12 до 14 часов в зависимости от условий эксплуатации.
«БелАЗ» может выпускать до 25 экземпляров таких самосвалов ежемесячно.
Помимо самого ГБО, новый самосвал получил несколько инновационных технических решений. В подробности представители компании предпочли пока не углубляться. Уточняется только, что газовый самосвал надежен и безопасен, а его производительность не пострадала. Напомним, сегодня «БелАЗ» выпускает газомоторные карьерные грузовики, рассчитанные на нагрузку от 30 до 136 тонн.

(Информация представлена на сайте: Autoinstruction.ru)
Ранее на газовом форуме в Санкт-Петербурге представили новый лифтбек «Москвич 6» с ГБО на метане.
Источник: carsweek.ru
