
Сезонная смена шин для некоторых российских автовладельцев может обернуться штрафом, пишет автосайт njcar.ru. В зоне особого риска те, кто стремятся сэкономить на покрышках. В последнее время число таких водителей растет, так как дорожает владение авто.
Иногда перед заменой зимней резины автовладелец видит, что два колеса пришли в негодность, тогда как вторая пара все еще рабочая. Здесь правильнее заменить комплект, однако этот путь выбирают редко. Чаще покупают только замену изношенной паре.
Причем по ситуации автовладельцы выбирают шипованные шины вместо нешипованных и наоборот. В то время как в ПДД прописано, что на автомобиле должны стоять либо все шипованные покрышки, либо все нешипованные. За нарушение этого требования могут оштрафовать на 500 рублей.
Если зимние шины не отвечают стандартам безопасности, инспектор ГИБДД может выписать водителю предписание с требованием устранить эту неисправность. Также нередко в попытке сэкономить водители продолжают использовать изношенные шины. Специалисты напоминают, что для зимних покрышек минимальная глубина протектора должна составлять 4 мм. В противном случае владельца авто оштрафуют.
Привлечь к административной ответственности могут и за зимние шины, отличающиеся по размеру от указанного в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Ранее стало известно, что автоюрист Ольга Степанова прокомментировала штрафы для водителей по новым нормам ПДД.
(Материал скопирован с онлайн-ресурса: «autoinstruction.ru»)
Источник: carsweek.ru
