
О возможном повышении утильсбора порталу «Дром» сообщили сразу три источника. Причем один из них даже называет конкретную цифру: якобы утильсбор хотят повысить на 60%.
Активнее всего эту инициативу продвигал «АвтоВАЗ». Вспомним недавние выступления президента компании Максима Соколова, который преподносил эту меру как дополнительную защиту внутреннего рынка от импорта. Этот шаг заметно усложнит ведение бизнеса в России для китайских марок. На обратной стороне медали - возможность в очередной раз повысить ценники «Лад».
Для «Москвича» подросший утильсбор не обернется ничем хорошим. У автопроизводителя еще нет подтвержденных локализационных баллов. А без них он не сможет рассчитывать на компенсацию утильсбора. Сегодня утильсбор в размере 178 400 рублей прямо «заложен» в прайс новых автомобилей.
Если информация от инсайдеров подтвердиться и с июля «утиль» вырастет на 60%, то его сумма, заложенная в ценах на «Москвичи», вырастет до 285 440 рублей. В итоге завод будет вынужден увеличить их минимум на 107 040 рублей. В итоге «Москвича 3» вместо 1 970 000 рублей будет стоить больше двух миллионов. Этот обстоятельство закроет для него дорогу в госпрограммы, а значит не будет важного стимула к покупке.

Ранее стало известно, что новый лифтбэк «Москвич 6» следующим пополнит модельный ряд возрожденной марки.
Источник: carsweek.ru
