
Автоконцерны из Японии наблюдают снижение своих продаж в КНР, т.к. страна продолжает оперативно внедрять электрокары, многие из которых производятся местными компаниями.
Отраслевые сведения продемонстрировали, что общий объем реализации японских автобрендов в КНР снизился на 32% в годовом показателе в I квартале 2023 года. На долю японских фирм в настоящее время приходится 18% продаж новых автомашин в КНР по отношению с 20% в 2022 году доля 22% в 2021 году и доля рынка в 24%, которая у них фиксировалась в 2020 году.
Некоторые автоконцены пострадали особенно сильно. Mitsubishi недавно объявила, что заморозила выпуск кроссовера Outlander в КНР на 3 месяца и получила единовременный удар на сумму 78 млн долларов из-за медленных продаж в стране. Кроме того, Nissan проинформировал о снижении реализации в КНР на 45,8% в I квартале этого года, в то время как реализация моделей Honda снизилась на 38,2%, а реализация Mazda снизилась на 66,5%. Toyota и Lexus проинформировали о снижении реализации на 14,5%.
В беседе с Reuters исполнительный директор Honda Тосихиро Мибе отметил, что соперники из Китая превосходят его в некоторых программных технологиях, объяснив, что автоконцерны из Поднебесной «намного опережают Японию». В целом японские производители автомобилей не спешили внедрять электрифицированные и подключаемые гибридные силовые агрегаты по отношению с некоторыми из своих китайских конкурентов. Страна так быстро переходит на электрифицированные автомобили, что Nissan Sylphy, который был самым востребованным авто в КНР на протяжении 3-х лет, в том году уступил место гибридному BYD Song.

[Смотрите оригинал на указанном сайте Autoinstruction]
Источник: carsweek.ru
