
ФГУП «НАМИ» приступит к разработке водородной и электрической модификаций премиального кроссовера Aurus Komendant с 2025 года. Подробности сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на слова гендиректор ФГУП «НАМИ» Федора Назарова.
Komendant является второй моделью Aurus на российском авторынке. Его дебют состоялся осенью минувшего года, а сборочный процесс стартовал в конце ноября 2022 года.
В создании этой премиальной модели используются новые для автопромышленности страны материалы и запчасти. Процент локализации составляет уже 70%. Ведущие узлы машины, мотор и электронные ассистенты, а также и решения по оформлению салона сделаны российскими специалистами.
По размерам Komendant с длиной в 5380 мм короче родственного Senat в кузове седан на 252 мм. Показатель высоты оказался 1820 мм, что выше на 131 мм. База колес равна 3100 мм. Также есть данные о том, что модель имеет три уникальные опции. Есть пневмоподвеска вместо стандартной пружинной, подрулевые лепестки и беспилотная система стартового уровня. Ее еще называют автоматизированной системой помощи автомобилисту (ADAS).
Моторы используются те же, что и у Senat. Модель базируется на Единой модульной платформе от ФГУП НАМИ и укомплектована аналогичным гибридным агрегатом с отдачей на 600 «лошадей» вместе с бензиновым турбированным агрегатом V8 с рабочим объемом на 4,4 литра и электромотором на 62 «лошади». Трансмиссия предусмотрена 9 АКПП КАТЕ.
Увидит свет и модификация паркетника с броней. Ожидается, что ее будут приобретать не только представители государственных структур, но и коммерческие заказчики.

Статья опубликована первоначально здесь [autoinstruction.ru]
Источник: carsweek.ru
