
На этой рабочей неделе в стране стали действовать более жесткие требования к автолюбителям, которые пренебрегают правилами дорожного движения. Введенные поправки затрагивают грубых нарушителей. В частности, за наезд на тротуар для пешеходов и езду по нему грозит наказание рублем. Кроме штрафа россияне могут лишиться права управления личным транспортом.
За езду на пешеходной зоне водителей наказывают штрафом на сумму в 2 тысяч рублей. Сотрудники Госавтоинспекции могут наказать даже при заезде на тротуар одним колесом на бордюр. Это тоже считается нарушением.
Если водитель захочет припарковать свою машину на пешеходной части дороги, то в Москве и Питере накладывают штраф на 3 000 рублей, а в субъектах страны сумма штрафа составит тысячу рублей. При стоянке на пешеходной дорожке машину могут увезти на штрафстоянку, из-за чего собственникам авто придется тратиться на транспортировку и хранение авто.
При этом специалисты уточнили, что некоторые легковушки могут получить разрешение на передвижение по тротуарам и дорожкам для пешеходов зонам. Это автомашины, которые подвозят грузы к магазинам, расположенным у тротуаров, при отсутствии других вариантов подъезда.

Источник: carsweek.ru
