
Накануне, 30 марта, стало известно, что в России перезапустят госпрограммы, стимулирующие спрос на авто. При этом в Минпромторге пересмотрели список тех, кто может сэкономить на покупке машины по этой программе. Участвовать в ней смогут лишь медработники. сотрудники сферы образования и участники СВО.
В нынешнем году на госпрограмму выделили 5,1 млрд рублей. Этой суммы оказалось недостаточно. Участники рынка говорят, что еще в феврале была израсходованная большая часть финансирования. Тогда оставалось около 1,5 млрд рублей.
В Минпромторге решили перераспределить часть этой суммы на субсидирование продаж автомобилей с традиционными моторами. Газета «Известия» со ссылкой на собственные источники пишет, что речь идет о сумме меньше миллиарда рублей.
В банке «Открытие» «Известиям» назвали сумму в 600 млн, остальные 900 млн, как и прежде зарезервированы под кредиты на электромобили. По госпрограмме можно приобрести автомобили УАЗ, Lada, ГАЗ, КамАЗ, «Урал» и электромобили марки Evolute.

(Оригинал найдёте на этом ресурсе Autoinstruction.ru)
Ранее стало известно, какие китайские автомашины подешевели в России к марту 2023 года.
Источник: carsweek.ru
