
В прошлом году марка XPeng продала 120 757 электрокаров, это в 2 раза меньше, чем планировал автопроизводитель.
За год акции марки подешевели на 80%. Компании пришлось даже перенести срок выхода на операционную безубыточность на 2025 год.
В 1 квартале 2023-го XPeng планирует передать в руки покупателей от 18 000 до 19 000 автомобилей. Ожидаемая выручка - 580 - 610 млн долларов. Это на 45% ниже, чем компания заработала за аналогичный период 2022 года. В количественном выражении поставки электромобилей снизятся на 48%, если смотреть на цифры первых трех месяцев 2022-го.
Аналитики Bloomberg Intelligence считают, что в ближайшие полтора‒два года потребность выпускать новые электрокары и расширять производство негативно отразится на прибыльности XPeng. А еще марка вынуждена делать скидки на свои электрокары, чтобы не отставать от Tesla, и искать ресурсы для выхода на заграничные авторынки.

Ранее стало известно, что немецкая марка Porsche продает свои активы в РФ и уходит из страны минимум до 2028 года.
Источник: carsweek.ru
