
Издание «Ведомости», ссылаясь на статистические данные таможенной службы РФ, сообщило об увеличении импортированных машин с пробегом в нашу страну в двойном объеме. В том году этот показатель был на 80 процентов меньше.
После начала спецоперации на Украине и введения антироссийских санкций произошли большие перемены. Большинство западных компаний официально прекратили работать на российском авторынке, «заморозив» свои производственные площадки и дилерские центры. В связи с дефицитом машин, автолюбители стали чаще выбирать машины на «вторичке». Оказалось, что к декабрю импорт бывших в эксплуатации автомашин в РФ увеличился в два раза. Речь идет о 220 000 доставленных страну авто с пробегом.
В таможенной статистике указываются машины с пробегом от трех лет. Примерно 90% иномарок привезли с японского рынка. 216 000 машин из импортированных в этом году 221 300 авто прошли растаможку на физлиц.

Источник: carsweek.ru
