
ФИА собирается скорректировать правила, касающиеся штрафных санкций за замену мотора. Напомним, что сейчас можно использовать ограниченное количество силовых установок в течение одного сезона.
Очень частыми стали случаи, когда ведущие команды специально ставят новые силовые установки на трассах, где обгонять не так сложно. Все мы помним штраф Макса Ферстаппена в Бельгии в 15 позиций и последовавшую за ним победу.
На данный момент ФИА придумала пять возможных сценариев. Первый – пилот должен отбыть штраф на пит-стопе за смену первого элемента. Второе – введение дополнительных штрафов за получение других новых компонентов мотора.
Третья мера – невозможность использование в дальнейшем старого мотора. Нередко команды ставили новые двигатели на трассы с большими требованиями к моторам, а использованные устанавливали на городские трассы При этом собираются сделать и некоторые послабления. Они будут касаться возможности использования четырех двигателей в ходе сезона вместо трех. Также исключения могут делаться для силовых установок, которые были повреждены в процессе аварии.

Ранее наш портал рассказывал, что Маттиа Бинотто ушел из команды «Феррари» по окончании сезона 2022. Руководителя команды называли виновником многих проблем Скудерии в нынешнем сезоне.
(Оригинал найдёте на этом ресурсе www.AutoInstruction.ru)
Источник: carsweek.ru
