
Редакция портала Carsweek рассказывает, почему пилот из Нидерландов сохранит свой титул. В регламенте написано, что одним из наказаний за превышение лимита бюджета может быть лишение некоторого количества очков.
А вот конкретики здесь нет. Например, превысил бюджет на 1 млн долларов – 1 штрафное очко и.т.д. Поэтому Макса можно лишить например 3 баллов, и он останется чемпионом мира. А можно и на 15, тогда титул потеряет. А вот критериев оценки нет, что вызовет бесконечные суды и потерю репутации Формулы-1.
Есть и второй аргумент – в 2007 году «Макларен» за шпионаж наказали дисквалификацией. Британская команда лишилась всех очков в чемпионате, однако в гонках участвовать продолжила. И если бы Хэмилтон или Алонсо набрали больше всех очков, то стали бы чемпионами мира. Более того, в нынешних условиях очень сложно будет наказать «Ред Булл» лишением всех очков в общем зачете 2021 года. Ведь исходя из результатов формировался бюджет на нынешний год.
Есть и чисто субъективные факты, почему смены чемпиона мира мы не увидим. Например, болельщикам абсолютно неинтересно узнавать о смене победителя год спустя. Какой смысл смотреть гонки сейчас, если потом все могут отыграть назад? В этом случае можно начать разбирать другие скандальные эпизоды, например в сезонах 1994 и 1958 годов. Скорее всего, «Ред Булл» накажут денежным штрафом и чем-то еще. Это могут быть ограничения на бюджет в будущем или ограничения на работу в аэродинамической трубе. Так или иначе, справедливым видится итог, при котором «быков» ограничат в развитии болида. Но на другой стороне весов вопрос: а стал бы Макс чемпионом, если бы бюджет не превысили? Большой вопрос.

Ранее наш портал рассказывал, как прошел Гран-при Австралии – 18-й этап сезона MotoGP. Этот Гран-при кардинально изменил расстановку в борьбу за звание чемпиона мира.
Источник: carsweek.ru
