
Возвращение авторынка РФ к росту обусловлено возобновлением работы на производственных площадках волжского автоконцерна АвтоВАЗа и увеличившимся объемом иномарок из Китая.
К концу лета произошло еле ощутимое улучшение на авторынке. В июле также произошел небольшой рост по отношению к июню, а в первом летнем месяце — при сравнении с майскими показателями продаж. В итоге получается беспрерывный рост на протяжении 3-х месяцев. Это обусловлено с появлением в продаже антисанкционных моделей российских брендов и выхода новых моделей из КНР.
Сперва на отечественном рынке стали продавать «Гранту», затем «Нива» в версии Legend. В августе на конвейер встала «Нива» в исполнении Travel. Также получилось выпустить серию «Вест» и «Ларгусов» из запчастей, которые были в заводских запасах с весны этого года. Также в насыщении рынка участвуют автоконцерны из Китая. Аналитик отметил, что при сравнении этого месяца с прошлым, то отметился небольшой рост. Но по отношению к прошлому году разница составила 70 процентов. Год назад дилеры продавали примерно по 100 тысяч машин без пробега, то сейчас реализовать 40 тыс. — уже положительное явление. Рынок наполняется медленно. К концу года было бы хорошо достичь отметки в 650-700 тысяч реализованных машин при оптимистичном исходе. В 2021-ом россияне купили полтора миллиона 1,5 млн автомобилей.
По мнению специалиста, за счет введения параллельного импорта нехватка расходных материалов не наблюдается. В основном наблюдается дефицит фронтальных стекол для люксовых моделей машин. Но к декабрю этого года нехватка комплектующих будет частично решена.

[Информация скопирована с сайта autoinstruction.ru]
Источник: carsweek.ru
