
Такой точки зрения придерживается член общественного совета ГУВД МВД РФ по Москве Петр Шкуматов, комментируя новый законопроект в беседе с «Известиями». Документ подразумевает, что российский Минздрав и ГИБДД будут обмениваться информацией о состоянии здоровья водителей.
Если автомобилист приобрел заболевание до того, как его права перестанут быть действительными, то данные о болезни поступят в базу ГИБДД.
После чего водителя лишат права управления ТС. Петр Шкуматов напомнил, что в России несколько миллионов человек официально стоят на учетах в нарко- и психодиспасерах. И многие из них садятся за руль.
Сейчас такая информация считается врачебной тайной, и только прокуратура может получить доступ к ней. Водителей с диагнозами лишают прав через суд, а это довольно долгий и трудоемкий процесс. Новый законопроект подразумевает, что ГИБДД будут сообщать о диагнозе водителя, если управлять авто ему запрещено по медицинским показаниям. Сам диагноз разглашаться не будет.

Ранее наш портал рассказывал, что в России заработает база данных ГИБДД о злостных нарушителях с 1 июля 2022 года.
Источник: carsweek.ru
