
Эта инициатива была высказана в рамках подготовки мер для поддержки российского автопрома на фоне санкций Запада и США, а также продолжающегося дефицита микропроцессоров, пишет Autonews.ru.
Предложение сделать систему ЭРА-ГЛОНАСС необязательной в НАСа объяснили ее редким использованием. За шесть лет работы системы было сделано только 145 тысяч реальных вызовов. При том ежегодно в России продают больше миллиона новых машин. За установку такой кнопки придется заплатить более 100 000 рублей.
Минтранс в своем ответе напомнил о возможности продавать автомобили, не оснащенные ЭРА-ГЛОНАСС, до 30 июня 2022 года. Правда, потом автопроизводителям придется заниматься дооснащением таких автомобилей. Срок - до 31 декабря нынешнего года.
По словам ведомства, эффективность системы «ЭРА-ГЛОНАСС» подтверждается статистикой экстренных вызовов. Всего был принят и обработан 197 481 вызов. Причем более 140 тысяч экстренных вызовов совершено при автоматическом срабатывании устройств, когда пострадавшие не могли самостоятельно обратиться за помощью. По состоянию на 21 марта этого года, в системе «ЭРА-ГЛОНАСС» зарегистрировано 8,5 млн машин. И эта цифра постоянно растет.

Ранее наш портал рассказывал, что россияне начали скупать новые автомобили в Казахстане в апреле 2022 года.
Источник: carsweek.ru
