
В этом месяце камазовцы рассчитывает собрать 537 машин нового модельного ряда, среди них - 315 грузовиков поколения К4 и 222 авто — поколения К5. Апрельский план немного скромнее: 125 машин К4 и К5, в том числе 55 тягачей КАМАЗ-54901.
На май «КамАЗ» запланировал выпуск 214 грузовиков поколения К4. Сам автопроизводитель говорит о востребованности своих грузовиков на домашнем рынке, добавляя, что отгрузка машин дилерам продолжается. Проблема в дефиците комплектующих.
Пока автопроизводитель обходится складскими запасами, но они рано или поздно закончатся. Так что теперь перед компанией стоит важная цель - локализация импортных запчастей и поиск альтернативных поставщиков в РФ.
По словам гендиректора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина, с января 2023 года автозавод должен приступить к сборке грузовиков К5 уже без участия иностранных фирм. В первое время это будут небольшие партии.

Ранее наш портал рассказывал, что КАМАЗу предрекли падение производства на 40%. Такой прогноз сделал глава Татарстана Рустам Минниханов.
(Информация доступна на портале: www.Autoinstruction.ru)
Источник: carsweek.ru
