Сейчас дилеры Сеата распродают запасы со скидками. На модели Ibiza и Leon она равна 50–60 тысячам рублей (в зависимости от комплектации). Кстати, Леон был локомотивом бренда в России: на его долю приходилось 75% продаж.
Нынешнее присутствие Сеата в России — это уже четвертая с 1996 года попытка закрепиться на нашем рынке. Причем в последний раз опеку над брендом взял на себя непосредственно российский офис Фольксвагена — «Фольксваген Груп Рус», а в 2012-м наш рынок был назван руководителями Сеата одним из приоритетных. И поначалу дела шли неплохо, 2013 год даже закончился в плюсе (35% к 2012-му). Теперь же за 10 месяцев падение составило 57% (с 3094 до 1324). И это на фоне общего снижения российского рынка на 12,7%. В результате было принято трудное решение: с 1 января 2015 года прекратить продажи Сеатов в нашей стране.
С долей рынка 0,1% марке трудно было держаться на плаву, а в последние месяцы сводить концы с концами стало еще сложнее. Ведь падение рынка острее затронуло небольшие и относительно доступные модели. Показательно: Lada (лидер отрасли) за январь-октябрь просела на 16%, тогда как премиальный Mercedes подскочил на 12%. Под конец года пошел вверх курс евро, что сделало импортируемые машины еще менее привлекательными.
В «Фольксваген Груп Рус» Драйву подтвердили информацию об уходе бренда SEAT с рынка, а также заверили, что владельцам Сеатов не стоит переживать по поводу обслуживания. Компании, занятые сейчас только сервисом, сохранятся (разве что может сократиться их число). Кроме того, сейчас SEAT ведет переговоры с дилерами, продававшими Сеаты, о переходе на сервисные контракты. По меньшей мере в крупных городах с сервисом Сеатов все будет в порядке, сообщили представители марки. Сейчас «Фольксваген Груп Рус» работает, чтобы в полном объеме выполнить свои обязательства перед клиентами.
Оригинал опубликован на веб-сайте Autoinstruction.ru
Источник: drive.ru
