Для получения нужного штамма бактерий биологи внедрили в ДНК кишечной палочки ряд нужных генов от камфорного дерева, нескольких почвенных бактерий и сине-зелёных водорослей.
Выработка горючего при помощи генетически модифицированных бактерий — идея не новая. Ученые уже научились получать таким способом различные спирты (предлагаем познакомиться с примерами опытов) и ряд других соединений, скажем, жирные кислоты (это тоже топливо или сырье для топлива). Теоретическое преимущество технологии — использование растительного сырья, а то и отходов (растительного и животного происхождения), а также относительная простота цикла и приличный выход продукции в сравнении с другими вариантами получения биотоплива.
Экспериментаторы скармливали подопытным микробам глюкозу, но, по идее, ничто не помешает приспособить генетически измененные бактерии для переработки в жидкое топливо навоза.
[Текст взят с портала проекта: www.AutoInstruction.ru]
Биоинженеры утверждают, что прежние попытки получения бензина и дизтоплива от бактерий заканчивались смесями, хотя и пригодными для сжигания в ДВС, но постепенно портящие мотор отложениями. И вот теперь Джон Лав и его коллеги из университета Эксетера создали штамм кишечной палочки, которая умеет генерировать смесь, химически и структурно идентичную тем композициям, которые содержатся в коммерческом горючем (сильнее всего полученный набор был близок к дизтопливу), то есть содержащий разветвленные алканы с длинными молекулярными цепями нужного размера. Неизвестно, как еще удастся ученым перекинуть мостик от скромных опытов в чашке Петри до промышленных линий. Но интересно, что исследование частично финансировала нефтяная компания Shell.
Источник: drive.ru
