В Польше, Великобритании и Норвегии движение байкеров по полосам для автобусов уже давно узаконено.
С момента появления на столичных дорогах выделенных полос для движения общественного транспорта мотоциклисты просили официально разрешить им ездить по ним. Дескать, в некоторых странах Европы есть такой закон, да и безопаснее по ним передвигаться, чем по основной дороге. Однако чиновники до последнего времени не отзывались на эту инициативу. И вот столичные власти все же решились на проведение подобного эксперимента.
Кроме того, мотоциклисты попросили переделать дорожную разметку, нынешняя, по их мнению, слишком скользкая.
В один из ближайших уикендов до окончания мотосезона байкеров пустят на выделенную полосу для движения общественного транспорта на Озерной улице. Причем автобусы и троллейбусы в рамках эксперимента будут ходить по расписанию буднего дня, дабы смоделировать реальную ситуацию. Если этот опыт признают успешным, то, вполне вероятно, что со следующего года движение мотоциклистов по выделенкам узаконят.
Первоисточник расположен на портале (autoinstruction.ru)
Источник: drive.ru
