Ранее тему перевода ОСАГО «с машины на водителя» неоднократно поднимала Федерация автовладельцев России, но воз и ныне там.
Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, меняющий порядок обязательного страхования гражданской ответственности. Если новация пройдет, полис ОСАГО будет привязываться не к автомобилю, как сейчас, а к конкретному водителю. Подобное предложение уже всплывало, поскольку выглядит логичным. Ведь тогда у компаний будет единая и прозрачная история страхования и аварий на каждого водителя. Но по разным причинам столь серьезную перемену никак не удавалось воплотить в жизнь. Между тем единственный полис на водителя, позволяющий ему ездить на разных машинах, существенно облегчил бы жизнь автолюбителям.
Сейчас нужно покупать по полису на каждый автомобиль, да еще вписывать в них разных людей, если владелец планирует давать машину друзьям или коллегам. При этом стоимость полиса зависит от возраста и стажа самого молодого и наименее опытного из них. А если список лиц, допущенных к управлению, не ограничен, цена страховки вырастает существенно. Понятно, что страховщикам такое положение дел на руку, но водителям нынешняя система удобств не добавляет. Особенно если еще вспомнить, что получение полиса увязано также с техническим осмотром.
Источник статьи доступен на сайте: Autoinstruction.ru
Источник: drive.ru
