Будущий флагман, в которого превратится седан Cadillac XTS, получит двигатели V6, V8, гибридную силовую установку, но базовым мотором станет наддувная «четвёрка».
В современном модельном ряду компании Cadillac нет ни одного автомобиля, который оснащался бы четырехцилиндровым мотором. Сейчас клиентам доступны атмосферные «шестерки» и «восьмерки», а также V8 с приводным нагнетателем. Однако в согласии с общей тенденцией уменьшения рабочего объема двигателей будущие модели Cadillac получат в дополнение агрегаты с четырьмя цилиндрами.
Атмосферных вариантов не будет — только «четверки» с турбокомпрессором twin-scroll. По сообщению издания Car and driver, первое время на различные модели американской фирмы будут ставить знакомый по Опелям двухлитровый турбомотор Ecotec с непосредственным впрыском. Вариантов мощности, по неофициальным данным, будет несколько — от 230 до 278 сил. Позже в производство запустят наддувную версию мотора объемом 2499 см³, которым комплектуется Chevrolet Malibu последнего поколения.
Дополнительный агрегат в линейке моторов по типу двухлитровой «четверки» особенно не помешает кроссоверу Cadillac SRX. Тем более в нашей стране.
Первым в очереди на получение «турбочетверки» из числа новых Кадиллаков стоит седан ATS — преемник неудачной модели BLS. Дальше по списку идут нынешний кроссовер SRX и четырехдверка CTS новой генерации. Не обойдут стороной перемены и серийный автомобиль, который выродится из концепта Cadillac XTS. Этот процесс американцы запустят в конце 2011 года.
Статья перепечатана с ресурса (www.Autoinstruction.ru)
Источник: drive.ru
