Jaguar E-Type был иконой 60-х годов. За тринадцать лет сборки с конвейера сошло 72 529 автомобилей. Минула треть века — и на свет появился 72 530-й по счёту родстер.
Британец Рей Пэррот умудрился собрать оригинальный родстер Jaguar E-Type series III. Производство этой модели закончилось 31 год назад, однако новый Ягуар Пэррота полностью соответствует заводским стандартам. Родстер мог бы стать олдтаймером — ведь модель-то 60-х годов! Но паспортный 2008 год выпуска не дает.
Рей Пэррот — фанат Ягуаров. В его гараже за 17 лет накопилось аж двадцать пять машин этой марки. Само собой, вместе с Ягуарами у Рея появились и связи. И вот как-то мистера Пэррота пригласили на роль эксперта по запчастям. Он должен был дать совет — выгодно ли поставщику комплектующих для Ягуара Майку Вилкинсону покупать у некоего джентльмена (который так и остался неизвестным) две тонны ящиков со старыми деталями.
У Рея уже есть такой же родстер E-Type. И, собирая свой новый олдтаймер, Пэррот постоянно сравнивал две машины. Это сопоставление, говорит он, помогло ему даже больше, чем с трудом добытые заводские инструкции.
Рей согласился покопаться в старом железе. И каково же было его удивление, когда в коробках сначала обнаружился не бывший в употреблении мотор V12, затем нашлась такая же нетронутая трансмиссия и, наконец, — все кузовные детали родстера E-Type series III! Рей с Майком составили полный перечень содержимого ящиков — в них оказалось абсолютно все, что нужно для сборки раритета.
Последний Jaguar E-Type series III сошел с конвейера в 1974 году. После остановки производства на заводе осталась куча ненужных деталей — их оптом продали тому самому анониму. Джентльмен даже не посмотрел, что именно ему досталось. Ящики с заводскими пломбами просто пылились у дедушки 31 год. Счастье еще, что скопидом решил расстаться со своим добром и предложил ящики Майку.
Хозяин утверждает, что первое время в салоне раритета даже чувствовался характерный запах нового автомобиля.
Майк же, когда разбор завалов был завершен, по дружбе отдал ценности Рею. Пэррот работал восемь месяцев. Сначала привел в порядок подъеденные ржавчиной детали кузова. Сам сварил их, сам покрасил в черный цвет. Потом Рей собрал воедино разрозненные агрегаты и детали — автомобиль получился точь-в-точь таким же, как заводские E-Type 1974 года.
Единственное, чего недостает новенькому Ягуару — оригинального аккумулятора. Но это не такая уж большая проблема, ведь даже строжайший регламент Международной федерации старинных автомобилей разрешает комплектовать олдтаймеры современными батареями.
Британцу больше нравятся красные Ягуары. Но поскольку последние 49 родстеров, собранные в 1974 году, были черного цвета, Пэррот решил покрасить свой конструктор все-таки в черный.
Сейчас Jaguar E-Type series III уже стоит на учете. Копы справедливо решили — такой автомобиль не может считаться самоделкой. И неважно, что номер двигателя не соответствует номеру кузова, — родстер получил законное право на существование. Рей Пэррот периодически даже гоняет на нем по Йоркширу.
Источник: drive.ru
