Пилот «королевских гонок» против пилота Королевских ВВС перед необычной дуэлью. На этот раз победили крылья.
Команда Формулы-1 Spyker решила привлечь к себе внимание, вспомнить о своем авиационном прошлом и устроила интересное мероприятие под названием «Full Throttle» («Полный газ»). Гвоздем шоу стали гонки, но весьма необычные: болид «королевских гонок» Spyker F8-VII бросил вызов реактивному истребителю F-16!
Оранжевый Spyker вывел на взлетную полосу базы Королевских воздушных сил Нидерландов пилот Формулы-1 Кристиан Альберс (Christijan Albers), а за штурвалом F-16 расположился его оппонент — капитан Ральф Аартс (Ralph Aarts). Поединок развернулся на глазах 10 тысяч зрителей.
Кристиан Альберс, как и предписывало название акции «Full Throttle», топил педаль газа в пол, но ничего не смог противопоставить истребителю.
Соревнование прошло по тому же сценарию, что и состязание Audi R10 и самолета Harrier, — первые 300 метров формульный болид удерживал лидерство, но незадолго до финиша разогнавшийся F-16 просвистел мимо, набрал 450 км/ч и взлетел. Его преимущество составило всего лишь два корпуса машины.
«Спустя триста метров после старта я еще видел истребитель в зеркалах заднего вида, но когда он разогнался, то обошел меня и пулей умчался. Это было невероятно!» — делился впечатлениями Кристиан Альберс после финиша. Ну а победитель порадовал зрителей фигурами высшего пилотажа, достойно завершив необычную дуэль.
Источник: drive.ru
